[戻る]
 閑話休題 コーヒー・ブレークな画像投稿サイト♪ by さくらフェチ

 徒然なるままに気まぐれ更新!(2010年11月から仕事の都合で博多より大阪へ異動)
 
 このボードは管理グループより承認されたメンバーのみ投稿可能です。 [旧館1] [旧館2]
[題壁 149号] 2013/06/11(Tue) 04:41 試験中 試験中

試験中 




[題壁 148号] 2013/01/02(Wed) 02:58 Moppy ホノルルの初日の出

ようやく新年が明けました。
あいにく雲が垂れ込め、雲間からの初日の出です。
 




[題壁 147号] 2012/12/10(Mon) 03:23 Moppy ホノルルマラソン

走る選手の大集団がまだ薄い暗いワイキキを午前6時すぎに通過していきました。
きょうは好天です。
 




[題壁 146号] 2012/11/15(Thu) 00:08 Moppy 

ここは「虹の街、ホノルル」と呼ばれ、車のナンバープレートにも虹が描かれているほど、虹がよくでます。

雨季にあたるこの時期は、時々小雨が降り気温も下がり肌寒くなりますが、雨は一時的ですぐに止みます。
 




[題壁 145号] 2012/11/11(Sun) 11:28 Moppy US Army Museum of Hawaii

ワイキキの浜の西寄りにある無料で入れる小さな博物館ですが、ここを訪れる日本の観光客はほとんど見掛けません。 




[題壁 144号] 2012/11/10(Sat) 15:19 Moppy red pear (赤い洋梨)

はじめて買って食べてみました。
日本で売っている西洋梨より、少し硬く淡白な甘みがあります。

下に敷いてあるのはこちらの日本語新聞。
半分が広告ですが無料です。
 




[題壁 143号] 2012/11/07(Wed) 08:31 Moppy ワイキキの昼

2時間ほど前に撮ったワイキキの浜 




[題壁 142号] 2012/11/07(Wed) 02:50 Moppy ハロウィン

ハワイのハロウィンの夜の一コマです。 




[題壁 141号] 2012/11/05(Mon) 03:02 Moppy パンチボール

写真中央の茶色の山が「パンチボール」です。
山頂右寄りにある展望台の手すりが白く光って見えます。
 




[題壁 140号] 2012/11/05(Mon) 02:04 Moppy 高台からの眺望

パンチボール(国立太平洋記念墓地)の展望台からダイヤモンドヘッドをのぞむ
 




[題壁 139号] 2012/08/28(Tue) 10:48 紫の上 ビタミンカラー

暑い日が続きますね。
お疲れ気味の皆様へ、ビタミンカラーで元気をお届け!

お庭で獲れたてトマト4種盛り。
私のお気に入りは甘〜い黄色のミニトマト。
キッチンに洗って出しておいてチョイチョイつまんで食べてます(*^_^*)
 




[題壁 138号] 2012/08/27(Mon) 15:32 檸檬 夏も終わりデスが・・・。

この夏、仲間入りした“スイカぺぺ”です〜 
葉の模様が本当にスイカみたいでキュート♪
 




[題壁 137号] 2012/08/19(Sun) 20:28 紫の上 一人でワイン・・・なの

左からお気に入りの白ワイン達!
◇ラクリマ・クリスティ・デル・ヴェズーヴィオ・ビアンコ(伊)
◇ピースポーター・ゴールドトレプヒェン・リースリング・カビネット(独)
◇ヴァインハイマー・キルヒェンシュトック・フクセルレーベ・アウスレーゼ(独)

一人で飲むっていうのが寂しいわんわん。
 




[題壁 136号] 2012/08/08(Wed) 19:03 紫の上 ボギーは何故に・・・

昨秋植え替えをしたお庭のカサブランカが咲きました。とってもいい香り。
切り花で飾るのに、お寺さんが来るまであと2日もってほしいな(●o≧д≦)o頑張れェェェ♪

映画【Casablanca】は男の美学なんでしょうが、幸せを願って送り出されるよりは
艱難辛苦を乗り越え共に・・・ですね(*^。^*)

百合の女王・カサブランカ、花言葉は「雄大な愛、威厳、高貴」

 




[題壁 135号] 2012/08/02(Thu) 23:56 檸檬 お昼寝

いつもこんな感じでのんびりデス〜 




[題壁 134号] 2012/07/12(Thu) 23:44 紫の上 紫の匂える薔薇

万葉の恋「むらさきの 匂える妹を憎くあらば 人妻ゆえに われ恋いめやも」を
彷彿とさせる薄紫の薔薇・その名も「忍ぶれど」

ふぇちさんのバックの白い桜は枝垂れなのかしら・・・。
 




[題壁 133号] 2012/07/11(Wed) 04:42 さくらフェチ 桜の下のさくらフェチ

4月に大阪造幣局の桜の下で写したもの。

バラも白が好き、桜も白が好き、桃も白が好き。^_^;
 




[題壁 132号] 2012/07/08(Sun) 21:52 紫の上 お約束の白き薔薇

いつも雨が蕾の中に入ると開花前に花が落ちてしまい、
悲しい想いをしていたクリーミーエデン。
今年は綺麗に満開を迎えることができました。
いつもお世話になっているふぇちさんに捧げます・・・なんて。
 




[題壁 131号] 2012/05/30(Wed) 22:57 ミル 生後37日目です

我が家の新しい家族のクゥーちゃんです。生後37日目です。
残念ながら男の子は生後12日目で死んでしまいました。
この子は、最初は大人しかったのですが、離乳食を食べ始めてからと言うもの
元気過ぎて困っています それが可愛いんですけどね 
親バカですが今日撮った写真を見て下さい
 




[題壁 129号] 2012/05/05(Sat) 06:00 さくらフェチ 男の背中

商用でヤンチくん含む犬、サル、キジの随行員を引き連れて奈良へ行ったついでに
春日大社へ寄りました。そのときヤンチくんが背後から写真を・・・。

む〜ん、背中で泣いてるフェチ子ちゃんのうしろ姿でした。それにしてもデカイ
おっちゃんやなぁ。^_^;